Motion et votes de la CE du 24 janvier 2019

lundi 1er avril 2019
par  sabine

Motion et votes de la CE du 24 janvier 2019

Le SNTRS-CGT s’engage dans la campagne confédérale « le véritable débat, on se le fait » sur les thèmes proposés : salaires, quotidien de travail, services publics, fiscalité, droits et démocratie au travail, transition écologique et industrie, qu’on déclinera pour notre milieu et auxquels on ajoutera l’emploi. Le syndicat engagera une campagne de déploiement avec des heures d’information syndicale sur un maximum de sites, en lien avec les sections, afin de recueillir les doléances des travailleur-se-s de la recherche, de mettre en débat ses propositions, avec pour objectif à terme de mettre les personnels en mouvement. Ces réunions pourraient par exemple se tenir toutes les semaines un jour précis. Le BN élargi du 29 janvier validera les modalités de cette campagne.
Votes : 25 pour, 0 contre et 4 abstentions

Thème de la journée d’étude du prochain CSN 19-20 juin 2019 :
L’emploi sur la question des modalités de recrutements statutaires ou non dans les EPST,
Qualification et rémunération à l’embauche
Evolution de l’emploi et des métiers
Vote à l’unanimité 29 pour, 0 contre et 0 abstention

Intégration à la CE de David Péricat (Section d’Aix)
Votes : 29 pour, 0 contre et 0 abstention

Liste des mandatés aux commissions nationales du CNRS
Commissions Nombre de sièges
Comité Technique (CT) 3
Titulaires Josiane TACK (Montpellier) Suppléants Habiba BERKOUN (Villejuif)
Bruno GUIBERT (Toulouse) Julien DUBOIS (Villeneuve d’Ascq)
Didier CHATENAY (Paris) Naima BELGAREH-TOUZE (Paris)
Comité central d’hygiène, de sécurité et des conditions de travail (CCHSCT)
2
Titulaires Gérard CLAVERIE (Gradignan) Suppléants Lorena KLEIN (Paris)
Patricia LEFEBVRE LEGRY (Villeneuve d’Ascq) Éric LEROY (Thiais)

Commission nationale d’action sociale (CNAS)
3
Titulaires Patrice LECOMTE (Caen) Suppléants Frédéric BOLLER (Paris)
Xavier SAUPIN (Villeurbanne) Agate KELLER (Paris)
Guillaume VINCONNEAU (Marseille) Brigitte RENE (Cachan)

Commission nationale de formation permanente (CNFP)
3
Titulaires Alain ANGLADE (Nice) Suppléants Denis COPEL (Grenoble)
Patrice LECOMTE (Caen) Dejan KOCIC (Villetaneuse)
Céline ROMESTANT (Montpellier) Marie-Noëlle ROUMANI (Lyon)

Commission nationale de mobilité (CNM)
1
Titulaires Marc DEMERY-REGNY (Montpellier) Suppléants Sophie TOUSSAINT-LEROY (Villejuif)

Commission nationale de suivi des travaux du plan triennal de développement de l’emploi et de l’insertion des personnes handicapées (CNSPH)
3
Titulaires Jean-François LAUNAY (Brest) Suppléants Habiba BERKOUN (Villejuif)
Yveline LAVERRET (Rennes) Sabine BERRY (Villejuif)
Mercedes RODRIGUEZ (Vandoeuvre les Nancy) Brigitte HAUMONT (Paris)

Comité d’orientation et de suivi de l’observatoire des métiers et de l’emploi scientifique (COS)
3
Titulaires Marc DEMERY-REGNY (Montpellier) Suppléants Laurent BARATIN (Cachan)
Jean-François LAUNAY (Brest) Helena DEVILLERS (Paris)
Mercedes RODRIGUEZ (Vandoeuvre les Nancy) Pierre GIROUX (Grenoble)

Commission Paritaire compétente en matière d’Accidents du Travail et maladies professionnelles des non-titulaires (CPAT)
2
Titulaires Yveline LAVERRET (Rennes) Suppléants Nadine ASSRIR (Gif)
Patrice LECOMTE (Caen) Sabine BERRY (Villejuif)

Votes  : 29 pour, 0 contre et 0 abstentions

Votes de la liste CAES du CNRS

LISTE CA CAES 2019
Nom Prénom Corps/Grade Ville
1 HERRMANN CHRISTOPHE IECN PARIS B (DR16)
2 SANSONETTI MAGALI AI VILLEJUIF (DR01)
3 LECOMTE PATRICE AI CAEN (DR19)
4 REVILLON FRANCOISE TCE GRENOBLE (DR11)
5 KACZMAREK GILLES AI MARSEILLE (DR12)
6 FOUQUEREAU PATRICIA AI TOULOUSE (DR14)
7 BOLLER FREDERIC IECN PARIS B (DR02)
8 FEVRIER CAROLE AI STRASBOURG (DR10)
9 HIRSCH JACKY RETRAITE STRASBOURG (DR10)
10 GONNET GRANDJEAN VERONIQUE IEHC LYON (DR07)
11 PAQUET DENIS AI POITIERS (DR08)
12 CAVELLINI LAETITIA IECN CURIE (DR02)
13 DEVES GUILLAUME IR2 BORDEAUX (DR15)
14 ROUSSEL-LEGUAY CLOTHILDE AI NANCY (DR06)
15 NIEL GILLES CRCN MONTPELLIER (DR13)
16 GUITARD ANGELIQUE IR1 NICE (DR20)
17 VINCONNEAU GUILLAUME TCS MARSEILLE (DR12)
18 GUENEUGUES AUDREY AI BANUYLS (DR13)
19 STEINMETZ DANIEL RETRAITE TOULOUSE (DR14)
20 DEBOEUF STEPHANIE CRCN JUSSIEU (DR2)
21 BOUMIER PATRICK CRCN ORSAY (DR04)
22 MOKADEM FATIMA AI MEUDON (DR05)
23 PERAULT FABIEN IECN BREST (DR17)
24 CHOSSENOT RAPHAELLE IECN VILLEJUIF (DR01)
25 LAUNAY JEAN-FRANCOIS AI QUIMPER (DR16)
26 FERREIRA ELISABETH RETRAITE LILLE (DR18)
27 RODENAS HENRY IEHC GRENOBLE (DR11)
28 JEAN JACQUES HELENE TCE GIF (DR04)
29 PLANTARD JOEL RETRAITE BORDEAUX (DR15)
30 CARON LISE CRCN NANTES (DR17)

Votes : 27 pour, 0 contre et 0 abstention


Documents joints

PDF - 3.9 ko

Agenda

<<

2019

 

<<

Juin

>>

Aujourd’hui

LuMaMeJeVeSaDi
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Aucun évènement à venir les 6 prochains mois

Annonces

"URGENCE : la mise en œuvre du Rifseep entérine les écarts de prime entre universités et organismes !"

URGENCE : la mise en œuvre du Rifseep entérine les écarts de prime entre universités et organismes !

REFUSONS cette injustice !

REFUSONS ce régime de prime inégalitaire entre les établissements mais aussi entre les agents au sein d’un même établissement !

ignez et faite signer la pétition en ligne : http://www.sntrs-cgt.cgt.fr/phpPetitions/index.php?petition=5